Место жительства министров и генералов. Обзор недвижимости района Крылатское

В этой статье
  • Район не сразу строился
  • Зеленый и живописный
  • Сколько стоят тут новостройки?
  • Непростая «вторичка»
  • Частные дома: законные или нет?

В Москве выражение «спальный район» привычно ассоциируется застройкой хрущевками и брежневками. Но не Крылатское. Оно вошло в состав столицы еще в 1960 году, а застраивать его не спешили – и начали это только в середине 1980-х. Как же так вышло?

Гребной канал – визитная карточка Крылатского. Фото: m24.ru
Гребной канал – визитная карточка Крылатского. Фото: m24.ru

Район не сразу строился

Два населенных пункта, которые были раньше на этом месте – село Крылецкое (название потом трансформировалось в Крылатское) и деревня Татарово – известны еще с первой половины XV века. Главная достопримечательность здесь – храм Рождества Пресвятой Богородицы в Крылатском, возведенный еще при Иване Грозном и впоследствии дважды перестроенный. В 1941 году церковь закрыли и вскоре наполовину разрушили, но в 1989 году возобновили богослужения и занялись реставрацией.

Храм примечателен тем, что это единственное историческое здание, сохранившееся в Крылатском. К Олимпиаде 1980 года тут построили множество спортивных объектов, главными и самыми известными из которых стали Гребной канал и олимпийская велотрасса протяженностью 13,5 км. Именно тогда сравняли с землей все улицы Крылатского и Татарова, вывели птицефабрику в деревню Ликино на Минском шоссе.

Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Крылатском. Фото: sobory.ru
Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Крылатском. Фото: sobory.ru

Зеленый и живописный

Кроме изобилия спортивных объектов на любой вкус, в Крылатском развита и остальная социальная инфраструктура: 3 поликлиники и столько же библиотек, 27 детских садов (из них 11 частных), 17 школ (6 частных), центр соцобслуживания. Среди торговых центров самые большие – «Европарк», «Рублевский» и «Западный».

Крылатское – один из самых зеленых районов столицы, промышленных предприятий тут нет, как и сколько-нибудь заметных бизнес-центров. Так что рабочих мест маловато, многим жителям приходится ездить в центр Москвы, который не так-то близок. На Рублевском шоссе иногда случаются пробки, да и к тому же эта магистраль непредсказуема из-за своего правительственного статуса: перекрывают часто.

Крылатские холмы. Фото: infourok.ru
Крылатские холмы. Фото: infourok.ru

Как известно, именно автотранспорт в основном загрязняет воздух, и достаточно сильно. Но по сравнению с другими районами Москвы тут прямо-таки заповедник. Природно-исторический парк «Москворецкий» окружает Крылатское с трех сторон, к нему относится и ландшафтный заказник «Крылатские Холмы». Москва-река очень украшает местный пейзаж; кстати, на ней есть и пляж. А с Хорошёво-Мнёвниками район связывает знаменитый Живописный мост рядом с Серебряным бором.

Сколько стоят тут новостройки?

Новостроек здесь всего несколько, все они давно сданы. Единственная из них, где еще идут продажи от застройщика, – ЖК комфорт-класса «Крылатский» рядом с МКАД на Рублевском шоссе. В нем до сих пор строится корпус №4, предназначенный для семей военных, остальные три корпуса введены в эксплуатацию в 2016-2017 годах. Самую дешевую «однушку» тут можно купить за 8,5 млн рублей. А «двушку» – ненамного дороже: в базе «Мир Квартир» есть предложение квартиры площадью 51 кв. метр за 9,9 млн рублей.

Вот так пестро выглядит жилой комплекс «Крылатский». Фото: zhk-krylatskii.sob.ru
Вот так пестро выглядит жилой комплекс «Крылатский». Фото: zhk-krylatskii.sob.ru

Остальные новостройки уже можно считать «новой вторичкой», так как первичные продажи там уже закончились. Например, ЖК «Крылатская панорама» по адресу: Крылатские Холмы, 37 построен в 2006 году. С виду дом без излишеств, но на самом деле относится к премиум-классу. В нем три секции высотой от 25 до 34 этажей, на крыше самой высокой из которых есть вертолетная площадка! Даже «трешку» площадью 110 «квадратов» с совсем не панорамными видами – на 2 этаже – тут получится купить только за 38 млн рублей. А двухкомнатная квартира размером 67 кв. метров в этом же доме продается за 24 млн рублей.

По соседству, на этой же улице, но под номером 33 (корпуса 1 и 3), расположился ЖК «Крылатские огни», построенный ГК ПИК еще в 2004-2007 годах. В первом корпусе высотой 35 этажей 189 квартир, в другом, 22-этажном – 98 квартир. Эти дома формально относятся уже к бизнес-классу, правда, цены тут «кусаются» не меньше: двухкомнатная квартира площадью 88 кв. метров продается в доме за 31,9 млн рублей.

Малоэтажный ЖК «Долина грез». Фото: msk.rucountry.ru
Малоэтажный ЖК «Долина грез». Фото: msk.rucountry.ru

Еще один жилой комплекс – «Долина Грез» на Крылатской улице. Он интересен тем, что воспринимается как малоэтажный благодаря своему оформлению верхнего уровня. Собственно, по сравнению с «человейниками» это и есть малоэтажка – 5-7 этажей. Такая камерность определяет и цены. Даже двухкомнатная квартира, например, стоит 45 млн рублей.

Непростая «вторичка»

Давайте теперь перейдем к старой «вторичке». Массовая застройка Крылатского, а на тот момент части Кунцевского района, началась в 1982 году. В основном застроили панельными домами серий П-3 и П-44. Крылатское быстро стало престижным местом, особенно после того, как в последний день 1989 года тут открылась одноименная станция метро. Рядом с ней, к примеру, можно купить однокомнатную квартиру площадью 39 кв. метров в доме 1984 года постройки за 8 млн рублей. А «двушку» размером 51 кв. метр в панельном доме на Крылатских Холмах можно приобрести за 12,9 млн рублей. Для Крылатского это очень демократичные цены.

Слева – «Чазовский дом», а бежевое здание в центре – дом, где жил Ельцин. Фото: krylatskoe.com
Слева – «Чазовский дом», а бежевое здание в центре – дом, где жил Ельцин. Фото: krylatskoe.com

Один из домов – «Чазовский дом», он же ЖК «Кардиолог», построенный в стиле микрорайона Северное Чертаново. Сначала по его подобию хотели застроить весь район, но после Олимпиады решили отдать приоритет массовому строительству, а не экспериментам. Так «Чазовский дом» стал «белой вороной» в Крылатском. Вот бы все врачи могли позволить себе такую жилплощадь, как трехкомнатная квартира площадью 76 кв. метров за 20,5 млн рублей в этом доме! Кстати, в «Чазовском доме» раньше жил Иван Ургант.

По соседству расположен еще один уникальный дом (Осенняя улица, 4к2), который в 1980-х годах также строился для работников кардиоцентра, но стал долгостроем. Ненадолго: в 1993 году президент Борис Ельцин взял и решил достроить дом, чтобы там и поселиться. Там получили квартиры члены его семьи, соратники (Гайдар, Черномырдин, Коржаков и многие другие), а также сатирик Михаил Задорнов. Правда, после 1996 года Ельцин там почти не бывал.

Частные дома: законные или нет?

Есть в Крылатском и частная застройка. Например, известный поселок «Речник», возникший еще в 1956 году – один из немногих сохранившихся в черте Москвы. Правда, десять лет назад он сильно пострадал – некоторые дома снесли, сочтя незаконными постройками. Разразился громкий скандал. Некоторые решения суда вообще принимались в отсутствие ответчиков. При новом мэре Сергее Собянине уничтожение поселка остановилось, но выселенные оттуда люди до сих пор не добились восстановления своих прав.

Скандалы скандалами, а дома тут все равно дорогие: например, за двухэтажный коттедж площадью 140 «квадратов» просят 30 млн рублей.

«Речник» с высоты птичьего полета. Фото: regane.livejournal.com
«Речник» с высоты птичьего полета. Фото: regane.livejournal.com

Рядом с «Речником», у гольф-клуба, в начале 2000-х построили элитный КП «Остров фантазий». Правда, есть сведения, что построили его тоже незаконно, но это не помешало там поселиться вице-премьеру Татьяне Голиковой вместе со своим мужем, экс-министром Игорем Христенко, бизнесмену Умару Джабраилову, режиссеру Карену Шахназарову и прочим известным личностям. Стать их соседом, конечно, можно. 483 млн рублей за двухэтажный коттедж размером 310 кв. метров – и вы житель «Острова фантазий». Есть, правда, и предложения за 200-300 млн рублей.

А у Рублевского шоссе на землях Минобороны появился еще один ультрадорогой коттеджный поселок – «Екатериновка», где живет много генералов. Вот один из здешних домов: 3 этажа, площадь 1086 кв. метров, и все это за 602 млн рублей.

Застройщик нафантазировал целый «Остров фантазий». Фото: 643642.ru
Застройщик нафантазировал целый «Остров фантазий». Фото: 643642.ru

Как не включенный в приватизацию сын запорол цепочку альтернативной сделки

Подмосковный дом основателя группы «Мумий Тролль» Ильи Лагутенко

Как питерская коммуналка стала мини-отелем

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie